Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как осуществить передачу права собственности авто на жену и сохранить номера?

Как лучше (с минимумом затрат) переоформить автомобиль на жену, и возможно ли при этом сохранить гос. номер а/м?

Это нужно для последующего переезда на ПМЖ в другую страну, у нас в семье два автомобиля, оба оформлены на меня, а по их закону возможно перевезти только один а/м без больших уплат пошлин и налогов. Как оформить переход права собственности?

29 Марта 2014, 12:06, вопрос №410697 Виталий, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Виталий! В Вашем случае, достаточно простого договора купли — продажи автомобиля Этот договор регистрируется в РЭО, в ПТС вписывается новый собственник. Гос. номера остаются прежние. Придется переоформить страховку на жену, если она в нее не внесена.

    29 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена в страховку внесена.

    На разных сайтах разная информация. Вот цитата:

    "Чтобы переоформить автомобиль на жену составьте договор дарения. Многие советчики по старинке рекомендуют оформить договор купли-продажи. Не слушайте их – такая сделка скорее вызовет подозрение: глупо супругу покупать что-либо у другого супруга. Тем более, что с 2006 года недвижимость и автомобили, полученные в дар от членов семьи и близких родственников, не облагаются налогом на доходы физических лиц."

    Также пишут, что гос. номер меняется, если меняется собственник. Это так?

    29 Марта 2014, 12:29
  • Юрист - Архипова Иветта

    Существует свобода договора, согласно ГК РФ. Хотите подарить — подарите, хотите продать — продайте. Стоимость авто можете указать при продаже 5000 рублей. Это Ваше право. Гос. номера при смене собственника менять не обязательно. Это зависит от Вашего желания. Составляется ДКП, в ПТС вписывается новый собственник, меняется свидетельство о регистрации. Снимать с учета, при этом, а/м не нужно.

    29 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Хотите подарить — подарите, хотите продать — продайте."

    А что в моем случае выгоднее (дешевле, проще, быстрее)?

    29 Марта 2014, 12:56
  • Юрист - Архипова Иветта

    Проще ДКП — в ГАИ этот вопрос происходит каждый день и проблем особых не бывает.

    29 Марта 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А как насчет налога? Судя по вышеприведенной мной цитате ("с 2006 года недвижимость и автомобили, полученные в дар от членов семьи и близких родственников, не облагаются налогом на доходы физических лиц."), значит ли это, что при ДКП придется платить налог?

    29 Марта 2014, 13:06
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если авто в собственности больше года и продажная цена ниже 100 000, то налоги платить не нужно.

    29 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Авто в собственности больше года. А цену, как я понимаю, я могу установить любую, хоть 1 рубль, так?

    И как насчет тех. осмотра? Мне как раз сейчас нужно его проходить и продлевать ОСАГО. Не придется ли после перерегистрации нового собственника делать все повторно?

    29 Марта 2014, 13:17
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если жена будет внесена в страховку, то ничего делать заново, не придется. На счет цены в 1 рубль — это Ваше право.

    29 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Осталось проверить все это на практике. :)

    Жаль, исчерпал лимит оценок.

    29 Марта 2014, 13:26
stats