Контрафактный товар

Здравствуйте, мне поставщик поставил в непродовольственный магазин контрафактный товар с нарушением авторских прав. В итоге за его реализацию мне выписали очень большой штраф. Данные о поставщике все есть, накладные и подобные документы тоже. Я бы хотел подать иск в суд на поставщика и взыскать деньги за данный товар и стоимость уплаченного штрафа так как он по моему мнению произошел по вине поставщика который не уведомил о недостатке продав контрафакт. Есть ли шансы подать такой иск и выиграть? Куда подавать, в районный или Арбитражный суд?

, Алексей, г. Самара
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте в Арбитраж взыщите Если, что пишите в чад

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если доказательства есть, то можно обратиться за возмещение убытков, причиненных продажей такого товара в виде оплаченного вами штрафа+возмещения стоимости за указанный товар

 Судебная практика по данному вопросу положительная для вас.

Так, постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирсааого округа по делу № А45-26932/20 установлено:

Приняв во внимание правовой режим контрафактного товара (пункт 4 статьи 1252 ГК РФ), подлежащего исключению из гражданского оборота, суд признал доказанным наличие существенных недостатков качества, послуживших правомерным основанием для отказа общества «ТВЦ» от исполнения договора, а также для возмещения ему убытков в виде уплаченной ответчику цены (реальный ущерб), разницы между указанной величиной и ценой продажи в пользу общества «Эмекс.ру» (упущенная выгода), а также штрафных санкций.

Учитывая экономический характер спора, согласно ст 29 АПК РФ, спор подлежит рассмотрению арбитражный судом.