Как правильно вписать в права собственности второго собственника (сожителя), чтобы имущество стало общим

Есть земельный участок, у него один собственник. Участок куплен не в браке. Как правильно вписать в права собственности второго собственника (сожителя), чтобы имущество стало общим.

, Мария, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!
Вы можете передать ему долю в любой удобной форме, по договору купли-продажи, либо дарения.

Для подтверждения заключения договора дарения, зарегистрируйте переход права собственности от дарителя к одаряемому. Это можно сделать через сайт Росреестра при наличии у вас усиленной квалифицированной электронной подписи, через МФЦ или нотариуса. Кроме того, земельный участок в дар — это доход. Поэтому одаряемый должен заплатить НДФЛ по обычной ставке — 13%.
Если по договору купли-продажи, то если продавец владел участком до момента продажи менее трёх или пяти лет, он должен заплатить НДФЛ.

Для налоговых резидентов НДФЛ рассчитывается по ставке 13 %. Налогоплательщикам, которые не являются налоговыми резидентами, придётся заплатить его по ставке 30 %.

Освобождение от уплаты налога:

Если к моменту заключения договора купли-продажи истёк минимальный срок владения участком.
Если земля продана за те же деньги, которые были выплачены при её покупке, или меньшую сумму.
При цене продажи до 1 млн руб. включительно налог также не выплачивается.

Мария
Клиент, г. Москва
Можно просто оформить договор купли продажи и идти в мфц, не обязательно регистрация у нотариуса?
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

подарите или продайте ему часть доли з/у

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе оформить договор купли-продажи на долю в праве собственности на земельный участок, после регистрации вы стане сособственниками.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:
1) возникновением права на созданный объект недвижимости или объект незавершенного строительства, если в отношении таких объектов недвижимости ранее был осуществлен государственный кадастровый учет;