Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Неуплата налога по УСН

Добрый день!

Подскажите что будет если не своевременно оплатить налог по УСН за 2013 год?

Будет штраф 20 процентов от неуплаченной суммы, пени, и будет ли арестован счет, когда ИФНС увидит задолженность?

29 Марта 2014, 10:28, вопрос №410628 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора): «1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).»

    Согласно ст. 31 НК РФ: «1. Налоговые органы вправе:
    5) приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом». Поэтому. скорее всего, да.

    29 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кудрин Игорь

    Не факт, что выпишут. зависит от налоговой инспекции и суммы потенциального штрафа, на практике у небольших клиентов было много случае задержек с оплатой и далеко не всегда приостанавливали операции по счету или выписывали штраф.

    30 Марта 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats