Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог сколько процентов

Если у меня на иждивении не совершеннолетний ребёнок, подоходный налог сколько процентов высчитывается с места работы, подскажите, а? А если двое детей?

29 Марта 2014, 10:12, вопрос №410620 Оксана, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Оксана. По поводу сколько процентов подоходный налог (НДФЛ)  при наличии несовершеннолетних детей налоговая ставка 13% не меняется. Но есть стандартные вычеты, предусмотренные ст. 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ), уменьшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ, а значит уменьшающие сумму налога. 

    Так, согласно абз. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ  налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 

    с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

     1 000 рублей — на первого ребенка;

    1 000 рублей — на второго ребенка; 

     с 1 января 2012 года: 

    1 400 рублей — на первого ребенка; 

    1 400 рублей — на второго ребенка; 

     Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. 

    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

     Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

    29 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats