Собираюсь открыть ИП, карта арестована пристовами, будет ли наложен арест на ИП?

Доброе утро. Собираюсь открыть ИП, карта арестована пристовами, будет ли наложен арест на ИП?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! К сожалению, есть такая вероятность.

Приставы имеют право наложить арест на расчётный счёт индивидуального предпринимателя на основании ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Как правило, это происходит в случае, если предприниматель имеет задолженность перед физическими или юридическими лицами, установленную в судебном порядке. Основанием для ареста служит заявление кредитора (в адрес ФССП) и исполнительный лист или приказ судебного органа.

 При этом основания для ареста счёта те же: заявление кредитора, судебный исполнительный лист или приказ.