Через пару дней приезжает один из представителей воентк и увозит его на службу

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. Друг подписал контракт на сво, но по медкомиссии не пропустили и дали отсрочку на полгода. Через пару дней приезжает один из представителей воентк и увозит его на службу. Законно ли это? Или это просто забрали как живое мясо

, Екатерина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В случае добровольного заключения контракта речь не может идти об отсрочке от военной службы, вполне возможно, что на военно-врачебной комиссии ему поставили категорию Г — временно не годен к военной службе и повторное освидетельствование назначили черз 6 месяцев. Это не означает, что его военная служба прекращается, но ему предоставляется освобождение от военной службы и исполнять обязанности по службе он не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина!

В случае добровольного заключения контракта речь не может идти об отсрочке от военной службы, вполне возможно, что на военно-врачебной комиссии ему поставили категорию Г — временно не годен к военной службе и повторное освидетельствование назначили черз 6 месяцев. Это не означает, что его военная служба прекращается, но ему предоставляется освобождение от военной службы и исполнять обязанности по службе он не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!