Покупатели оформляют ипотеку

Продаю квартиру в трехквартирном доме. Покупатели оформляют ипотеку . Земля под домом не оформлялась. Будут ли с этим проблемы?

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Да, возможно. В соответствии с законодательством Российской Федерации, приобретение квартиры в ипотеку возможно независимо от формы собственности на землю, на которой она расположена. Если земельный участок, на котором находится дом, находится на кадастровом учёте как общий, то каждая квартира имеет определённую долю в этом участке. Это не влияет на возможность приобретения квартиры в ипотеку. Однако, необходимо учитывать, что наличие общего земельного участка может повлиять на определение доли владения каждой квартиры в доме и возникновение юридических споров между собственниками.

Оставьте отзыв поставьте плюс