Как в таком случае исчисляется срок на обращение в суд с даты когда получил отказ от старшего пристава на бездействие пристава-исполнителя?

можно ли обратиться с административным иском в суд против пристава, если обращения в порядке подчинённости не принесли результата? Как в таком случае исчисляется срок на обращение в суд с даты когда получил отказ от старшего пристава на бездействие пристава-исполнителя ?

Уточнение от клиента
Или от даты когда узнал о вынесении постановления приставом?
, Борис Резанцев, г. Барнаул
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Здесь как установлен 10дн. срок так и есть. Если Вы обжалуете последнее постановление вынесенное в порядке подчиненности то в суд с административным иском Вы обращаетесь в 10 дн. срок с последнего. Желательно его не пропускать. (Источник ст. 122 229-ФЗ Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если данный ответ бы Вам полезен — нажмите +

Борис Резанцев
Клиент, г. Барнаул
Спасибо! Я правильно понял что срок на подачу административного иска не пропущен? Дело в том, что о неправильном расчёте пристава долга по алиментам я узнал в марте 2024 года, его обжаловал старшему приставу и получил отказ 26.04.2024 года, срок на подачу иска в суд до 06.05.2024 года и он не пропущен, так?