Является ли все это клеветой, если я ничего не придумывал?

заставили уволиться с работы и я в отместку оставил несколько жалоб: на тараканов, крики матом и жару в помещении. руководство сразу подумало на меня, хотя записи анонимны и говорит это клевета. но тараканы действительно есть, крики с матами слышны на все помещение, а жара даже с кондиционерами присутствует. является ли все это клеветой, если я ничего не придумывал?

Уточнение от клиента
а ничего лишнего, чего бы сам не видел — не писал. а правду не любят. но не хотелось бы штраф за клевету платить, это же не должно являться клеветой? про тараканов, допустим, у меня даже видео есть с работы
, Арсений, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если  факты не являются заведомо ложными, то состава клеветы не усмотрят, откажут в возбуждении уголовного дела

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ  клевета, — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Соответственно для квалификации конкретных действий как «клевету» должны совпасть все перечисленные признаки.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +