Кто и в каком размере платит алименты в тульской обл

развелись с женой,3 детей. старший сын-15 лет остался с официально не работающим мужем,средний 10лет и младший 2.5 лет с работающей женой.кто и в каком размере должен платить алименты???

, Алексей, рп. Куркино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

На троих детей взыскиваются алименты в размере 1/2 заработка, на двоих — в размере 1/3 заработка.

Следовательно, в размере 1/3 бывшая супруга и вправе взыскать с Вас алименты.

Учитывая то, что у Вас нет заработка, бывшая супруга вправе взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ,

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.