Товар так и не был передан на склад СДЭК, номера телефонов не отвечают

Добрый день. Мною была заказана мебель в vk. Продавец предложил оплатить переводом по сбп. Перед этим прислал накладную СДЭК с чеком. сумма 26 980. После того, как перевела деньги. товар так и не был передан на склад СДЭК, номера телефонов не отвечают.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Напишите претензию, если не ответят или откажут, то подавайте иск в суд. Исковое заявление должно быть оформлено в соответствии со ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ либо второй вариант, можете  обратиться в отдел полицию по факту мошенничества.

Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Направьте им претензию, в которой отразите требование о возврате уплаченной суммы или другое требование. Если вернут, то хорошо. Если нет, напоминает мошенничество. Можно писать в полицию. Если интересует возврат денег, то досудебную претензию надо писать с соблюдением определенных правил.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!