Здравствуйте Мне в этот году исполняется 55лет Трудовой стаж

Здравствуйте! Мне в этот году исполняется 55лет. Трудовой стаж непрерывный, с учёбой и вычетом декрета составляет 38лет. Могу ли я выйти на пенсию досрочно, в 55лет? В пенсионном фонде сказали что при досрочном выходе учёба входить не будет. Если это так, то при каких условиях я могу выйти на пенсию? Может ли сокращение на работе быть основанием для учёта в стаже учебного времени? Учёба в трудовой отражена. Спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

В 2024 году право на страховую пенсию по старости у женщин возникает при одновременном соблюдении трёх условий:

Достижение 58 лет,.
Наличие не менее 15 лет страхового стажа.
Наличие не менее 28,2 пенсионного коэффициента.

Сокращение на работе на учёт в стаже учебного времени не повлияет.

В части сокращения есть ст.51 Закона о занятости.

Пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, может назначаться по предложению государственного учреждения службы занятости безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при одновременном соблюдении таких условий:
— отсутствует возможность для трудоустройства безработного гражданина, не достигшего возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;
— безработный гражданин имеет страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеет указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
— безработный гражданин имеет величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере, необходимом для назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
— безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +