Завещание мужа

Здравствуйте! Мой муж узнав, что болен написал завещание. Все, что ему принадлежит он завещал нашей общей несовершеннолетней дочери. В квартире прописаны: муж, наша общая дочь и дочь от первого брака (совершеннолетняя, просто прописана, но не живет). Вопрос у меня такой: получается, я -его законная жена, не на что не имею право? Уточню: я прописана у родителей, но уже много лет проживаю у мужа. Родители живут в маленькой квартире с моим братом и его женой. Т.е. когда дочка будет совершеннолетней и вступит в право наследования, она меня может выгнать из квартиры? Волнует этот вопрос, так как сейчас квартирный вопрос у нас в России волнует многих. И неизвестно как у дочки сложится жизнь и с кем она ее сведет. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В вашем вопросе вы сообщили не самые нужные (точнее, вовсе не нужные) сведения, а необходимых для ответа не указали. Регистрация по месту жительства в квартире не имеет никакого отношения к правам на нее. Так же, как и наличие или отсутствие другого жилья и жилищных условий. Квартира в собственности. Следовательно, важно — в браке вы ее приобретали, или нет.

Если в браке, 1/2 доля в праве на квартиру принадлежит вам. 1/2 — мужу, и в случае чего, будет наследоваться в соответствии завещанием.

Если квартира — личное имущество вашего мужа, соответственно, никаких прав на нее у вас нет. И, поскольку по завещанию наследником установлена ваша дочь, она и станет собственником. Имущество принадлежит наследнику с момента принятия, поэтому дочь вступит в наследство не после совершеннолетия, а в тот день, когда наследство откроется (день смерти наследодателя).

Следует также учитывать, что завещание может быть как угодно изменено, а то и вовсе отменено. О том, что будет в итоге, можно только гадать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Квартира- личное имущество мужа. Смогу ли я оспорить решение мужа? И еще мне не понятно: как ребенок, будучи несовершеннолетнем может вступить в наследство? Как она может- например, оплачивать коммунальные услуги и т. д.?

Для оспаривания решения мужа какие-либо правовые основания отсутствуют. Он — собственник, и только ему решать, как своим имуществом распорядиться.

Что касается детей, тут все просто. Ребенок — такой же гражданин, как и все мы, и имеет право на собственность. В том числе, и полученную по наследству. Но в силу недееспособности (дети до 14 лет) и ограниченной дееспособности (от 14 до 18) их права осуществляют и несут за них обязанности законные представители детей — их родители, опекуны, приемные родители и т.д.

Таким образом, ответственность за оплату коммунальных услуг, налогов за квартиру, собственником которой является ребенок, до его совершеннолетия, в силу закона, несете вы.

Вы, кстати, можете переговорить с мужем, ему ничто не мешает изменить условия завещания. Еще стоит учитывать, что если ко дню открытия наследства вы или его дочь от первого брака станут нетрудоспособны (пенсия, инвалидность), то будете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Поэтому завещание — не самый надежный способ распорядиться своим имуществом. Я уж не говор о возможности его отмены.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я так понимаю, коль уж муж написал завещание на квартиру в целом, то она принадлежала ему до брака.

В этом случае, вы могли бы иметь право лишь на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Во всех остальных случаях ваша дочь по достижении совершеннолетия будет вправе самостоятельно и единолично распоряжаться данной квартирой.

Попробуйте донести это до вашего мужа. Попросите его включить вас в завещание хотя бы на небольшую долю в квартире, чтобы в дальнейшем оградить дочь и вас от неприятностей, вследствие необдуманных поступков дочери. Потому что, как вы правильно написали, все может случиться.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Поступок мой очень необдуманный. Так как это я настояла на том, чтобы муж написал завещание на нашу общую дочь. Так как дочь от первого брака очень обеспеченная, и чтобы оградить нашу дочь в будущем от дележки квартиры. А сейчас я понимаю, что сделала не правильно.

Именно, изменить завещание. Пусть ваша доля будет небольшая, но это лишит дочь возможности единолично распоряжаться квартирой. Это скорее не защита ваших имущественных интересов, а защита интересов дочери. Единоличный несовершеннолетний собственник это так же чревато, как и единоличный одинокий собственник преклонного возраста.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ольга.

    В тексте вопроса я не нашел, каков статус квартиры — приватизирована ли она, или нет; если приватизирована — кто участвовал в приватизации  и кому эта квартира принадлежит сейчас, трудоспособны ли Вы по возрасту или по состоянию здоровья,   даже не указано,  жив ли сейчас наследодатель, или нет.  В таком случае, вместо того, чтобы конкретно ответить на вопрос, приходится моделировать различные возможные ситуации.  Я «смоделирую» классическую ситуацию, и если «не угадал», сформулируйте, пожалуйста, вопрос  ещё раз более информативно.

      Обычно квартира находится в общей совместной собственности  состоящих в зарегистрированном браке супругов, поэтому, если у Вас так же, то половина, или 1/2  квартиры принадлежит Вам, а Ваш муж может завещать только принадлежащую ему половину.  Если  на день открытия наследования Вы являетесь нетрудоспособной по возрасту либо, не дай Бог — по состоянию здоровья (группа инвалидности),  то как нетрудоспособная наследница первой очереди  Вы унаследуете долю имущества, величина которой не менее половины от той части, которую бы Вы унаследовали при отсутствии завещания. То есть, в Вашем случае принадлежащая мужу половина имущества подлежала бы разделу на три равные доли  — Вам и двум дочерям Вашего мужа, каждой по 1/3 от доли мужа,  или, что то же самое — по 1/6 от всего совместного имущества супругов. Но поскольку есть завещание на одну дочку, а вторая,  хоть и является наследницей первой очереди, как и Вы, но будучи трудоспособной, не вправе претендовать на наследование, то

 доля мужа подлежит неравномерному разделу — Вам  -  1/6 от доли мужа (то есть — 1/12 от всего совместного имущества супругов),  а 5/6 доли мужа уйдёт Вашей дочке по завещанию.

    Если же в приватизации квартиры участвовал только один муж, или же квартира находится в полной (100 %)  собственности мужа, то предыдущие раскладки раздела уже неприемлемы, как и в случае, если в приватизации участвовали и другие члены семьи, кроме супругов.

   И, наконец,  если Ваш супруг жив, то он,  по желанию вправе изменить или и вовсе отменить завещание.   Я не знаю, что побудило Вашего мужа обойти в завещании свою дочь и не вправе его упрекать, может быть  для этого есть веские причины,  но нельзя не учитывать, что старшее поколение уйдёт, а молодые — в Вашем случае — родные сёстры, останутся на этой Земле, разделённые диспропорциональным распределением наследства и обидой.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Квартира приватизированна. В приватизации участвовал муж и принадлежит она ему. Наследователь- слава богу жив! Но прогнозов никто никаких не дает, болезнь неизлечима. Я трудоспособна, сейчас не работаю, занимаюсь дома маленьким ребенком.

Дочь от первого брака очень обеспеченная и чтобы оградить нашу дочь в будущем от дележки квартиры, было принято такое решение.

    Информация, изложенная  Вами в последнем уточнении, побудила меня изменить первоначальные рекомендации.  Постарайтесь убедить мужа, чтобы он написал новое завещание (оно автоматически отменяет предыдущее), в котором указал в качестве наследников Вас и Вашу совместную дочь, даже если она несовершеннолетняя. Распоряжаться принадлежащей ей долей имущества будете Вы, как опекун, до её совершеннолетия.   Но, учитывая, что завещание, как указала моя коллега Татьяна, не самый надёжный способ распорядиться имуществом, попробуйте уговорить супруга оформить договор дарения квартиры на Вас с дочкой, поровну, в равных долях. Но в этом случае муж должен быть уверен, что после дарения квартиры он ни при каких обстоятельствах не останется «на улице» без крыши над головой.