Положена ли помощь от государства квартиры внукам умершего участника ВОВ?

Сам живу в Воронежской области. Ранее нас сняли с учёта как инвалиду в связи, что я приобрёл ипотеку и у меня больше квадратных метров.

Есть другой способ, что у моей матери был отец ветеран ВОВ, а у моего деда тоже и есть какие льготы для нас, например квартира, участок и прибавка пенсии?

, Лев, г. Воронеж-45
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ ( «О ветеранах»

установлены меры социальной поддержки членам семей ветеранов Великой Отечественной войны, в частности

 п.4 ст.21 ...

… вставших на учет до 1 января 2005 года… Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

Внуки не являются членами семьи согласно

ст.2 СК РФ

… членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)

Ранее нас сняли с учёта как инвалиду в связи, что я приобрёл ипотеку и у меня больше квадратных метров.

 Таким образом, Вы не относитесь к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
А участок и пенсия что?
есть какие льготы для нас, например квартира, участок и прибавка пенсии?

 Ст.21 Закона " О ветеранах" предусмотрены меры социальной поддержки для членов семьи и иждивенцев:

… состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

Положение иждивенца гражданское законодательство определяет таким образом:

… если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e801298

Вы относитесь к этой категории ?