Нужно ли его согласие на продажу доли?

Добрый день! Нужно продать 1/2 доли в квартире. Второй собственник мой отец. Покупатель моя мама, в официальном браке с отцом. Нужно ли его согласие на продажу доли?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Согласие не требуется но перед продажей доли вы должны предложить отчу ее купить в письменной форе, а он отказаться от покупки (ст. 250 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы, требуется составление предложения, пишите мне наппо покупке и отказа от покупки пишите мне чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Да, в силу статьи 250 ГК РФ необходимо получить согласие второго собственника общедолевого  имущества, при этом не имеет значения, кто является покупателем и продавцом. Имейте ввиду, что купля — продажа недвижимости между близкими родственниками, в том числе супругами, не облагаемая налогом, может вызвать подозрения у налоговой инспекции как фиктивная сделка.
       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Без согласия и соблюдения вышеуказанных требований вы можете подарить свою долю в силу п.2 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации.