Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Перечисление алиментов возвращаются

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: Моя организация перечисляла алименты по почте,а бывшая супруга специально не получала переводы и они мне возвращались,потом писала заявление приставам,что я не плачу алименты,меня объявляли должником,с этой ситуацией разобрался.Потом приставы дали её счёт в банке,организация перечисляла стабильно.Теперь бывшая супруга закрыла счёт в банке(счета возвращаются) и меня думаю скоро опять объявят в должники!!! Подскажите пожалуйста,что делать,как себя обезопасить?

28 Марта 2014, 20:36, вопрос №410347 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 375 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Юрий, Вы всегда сможете подтвердить отчисления алиментов справкой из бухгалтерии. Так что это не Ваши проблемы, что взыскатель алиментов их не получает и закрыл счет в банке. Обратитесь к своему судебному приставу-исполнителю и пожалуйтесь на такое поведение взыскателя. Можете в таком случае обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и переводите 50% на счет ребенка. Тогда уж точно должником Вас не объявят, да и сейчас таких оснований нет.

    28 Марта 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Если взыскание алиментов было установлено в судебном порядке, значит Вам нужно изменить способ исполнения судебного решения (статья 203 ГПК). Для этого Вам нужно придти в тот же суд, который вынес решение о взыскании с Вас алиментов и подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. В суде вы озвучите причину необходимости перевода алиментов на счет в банке  и суд вынесет определение, которое позволит перечислять алименты на банковский счет.

    28 Марта 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий, рекомендую обратиться в суд с иском о прекращении исполнительного производства на основании подпунктов 2 и  3 п. 1 ст. 43

    Закона «об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях:

    2. утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
    3. отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

    Это поможет в дальнейшем ссылаться на решение в случае возбуждения производства тем же субъектом по тому же основанию. ТО есть права у нее уже не будет.

    28 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Главное помнить, что мать не вправе отказаться от получения алиментов, поскольку они предназначены ребенку. Поэтому вряд ли суд прекратит исполнительное производство по этой причине. 

    28 Марта 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Возможно обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. Приглашаю в фирму «Темис». Поможем. тел 89081878397.

    28 Марта 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть