Перечисление алиментов возвращаются

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: Моя организация перечисляла алименты по почте,а бывшая супруга специально не получала переводы и они мне возвращались,потом писала заявление приставам,что я не плачу алименты,меня объявляли должником,с этой ситуацией разобрался.Потом приставы дали её счёт в банке,организация перечисляла стабильно.Теперь бывшая супруга закрыла счёт в банке(счета возвращаются) и меня думаю скоро опять объявят в должники!!! Подскажите пожалуйста,что делать,как себя обезопасить?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Юрий, Вы всегда сможете подтвердить отчисления алиментов справкой из бухгалтерии. Так что это не Ваши проблемы, что взыскатель алиментов их не получает и закрыл счет в банке. Обратитесь к своему судебному приставу-исполнителю и пожалуйтесь на такое поведение взыскателя. Можете в таком случае обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и переводите 50% на счет ребенка. Тогда уж точно должником Вас не объявят, да и сейчас таких оснований нет.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Если взыскание алиментов было установлено в судебном порядке, значит Вам нужно изменить способ исполнения судебного решения (статья 203 ГПК). Для этого Вам нужно придти в тот же суд, который вынес решение о взыскании с Вас алиментов и подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. В суде вы озвучите причину необходимости перевода алиментов на счет в банке  и суд вынесет определение, которое позволит перечислять алименты на банковский счет.

Главное помнить, что мать не вправе отказаться от получения алиментов, поскольку они предназначены ребенку. Поэтому вряд ли суд прекратит исполнительное производство по этой причине.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, рекомендую обратиться в суд с иском о прекращении исполнительного производства на основании подпунктов 2 и  3 п. 1 ст. 43

Закона «об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2. утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3. отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Это поможет в дальнейшем ссылаться на решение в случае возбуждения производства тем же субъектом по тому же основанию. ТО есть права у нее уже не будет.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Возможно обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. Приглашаю в фирму «Темис». Поможем. тел 89081878397.