Здравствуйте, я на хожусть на СВО как я могу развестись с женой, детей общих нет, имущества нет

Здравствуйте,я на хожусть на СВО как я могу развестись с женой, детей общих нет, имущества нет.

, Досанов, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Досанов!

Если жена согласна на расторжение брака, Вы можете заполнить заявление по установленной законом форме, заверить подпись нотариально (а при отсутствии нотариуса там, где Вы находитесь — у командира части) и отправить жене почтой, она уплатит пошлину за себя и за Вас и отнесет документы в ЗАГС. Для регистрации расторжения брака достаточно будет, если явится только она. Но Ваше свидетельство о расторжении брака сможете получить только Вы либо Ваш представитель по доверенности.

Если жена на развод не согласна, Вы можете либо выдать кому-то доверенность (заверяется, как указано выше) на ведение Вашего дела в суде, получение и подачу документов в разные органы и организации, уплату пошлины, получение корреспонденции и этот человек все сделает за вас, либо отправить иск и все нужные документы ответчику и в суд почтой (при наличии такой возможности).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).