На кого можно оформить опекунство?

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой брат умер 10 лет назад. У него осталась дочь. Его жена запретила нам (мне и моей маме) общаться с ней. Сейчас племяннице 14 лет. Её мать пьёт. Её уволили со второй работы. У неё есть мать и сестра. Но моя племянница им не особо нужна. Я сама живу в другом городе. У меня есть своя однокомнатная квартира. У моей мамы - двухкомнатная. Моя мама живет в том же городе где племянница учиться в школе сейчас. Мы хотим её забрать к себе. На кого можно оформить опекунство? Если пока племянница учиться в школе, она будет проживать с моей мамой.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В отношении детей от 14 лет устанавливается попечительство, а не опека.

Оснований для установления попечительства над вашей племянницей не усматривается. Мать у нее жива, родительских прав не лишена, даже не ограничена в них. Однако ни вы, ни бабушка ребенка не можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но бабушка может подать иск об ограничении прав, если можно доказать алкоголизм матери.

Есть возможность установления временного попечительства по инициативе матери ребенка (например, на период лечения матери от алкогольной зависимости). В этом случае мать ребенка в заявлении указывает, кого просит назначить попечителем ребенка. До 16 лет подопечный должен жить совместно с попечителем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).