Какую сумму алиментов должен платить мобилизованный

, Павел, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Выплаты военнослужащим складываются из множества сумм, если упростить, они состоят из двух частей: ежемесячное денежное довольствие + соц. выплаты от государства.

  210 тыс. ₽, которые выплачиваются участникам СВО состоят из:

  30-40 тыс. ₽ ежемесячное денежное довольствие;

  + 170-180 тыс. руб. различные соц. выплаты от государства.

 из соц.выплат алименты не удерживаются.

  Не выплачиваются также алименты с сумм единовременных федеральных и региональных выплат при заключении контракта  , выплат в связи с ранениями.

  Участники СВО платят алименты только с суммы ежемесячного денежного довольствия, т.е. с 30-40 тыс. ₽.

  Это значит, что алименты составят:

 на одного ребенка 1/4 от 7,5 до 10 тыс. ₽;
 на двоих 1/3 — от 10 до 13 тыс. ₽.
 на 3-х и более 1/2 — 15-20 тыс. ₽.