Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни, что придет опека и изымут сына

Здравствуйте. Я мать одиночка . Часто уезжаю по делам и сына оставляю с сожителем. Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни ,что придет опека и изымут сына

, olga, г. Кузнецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Сожитель» не имеет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку, то есть, оставляя ребенка, Вы подвергаете его жизнь опасности. В таком случае органы опеки могут ставить вопрос об ограничении Вас в родительских правах.

Не оставлять ребенка с сожителем.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер Согласно статье 65 семейного кодекса РФ, ребенок может оставаться под присмотром одного из родителей или иного законного представителя только в случае, если это не противоречит интересам ребенка и не наносит вреда его здоровью и развитию. Таким образом, в данной ситуации необходимо оценить условия, в которых ребенок будет находиться на протяжении полного дня с сожителем родителя. Если условия являются безопасными и учитываются потребности ребенка, то можно рассмотреть возможность оставить ребенка под присмотром этого человека. В иных случаях необходимо искать альтернативные варианты присмотра за ребенком

Оставьте  отзыв