Налог на продажу автомашины

15.02.2012 г Я продала машину за 100000 руб. 18.09.2013 г мне пришло уведомление о вызове налогоплательщика. Я обратилась в налоговую инспекцию и за полнила налоговую декларацию. Ваши сотрудники разьяснили мне что данная сумма налогом не облагается, но декларацию попросили заполнить. 27.03.2014 года пришло уведомление об отказе в приеме документа датированное 12.12.2013 г. Прошу мне разъяснить облагается ли налогом данная сумма от продажи автомашины и нужно ли обязательно заполнить декларацию. Если есть в этом необходимость как попасть на прием к инспектору по данному вопросу, учитывая что я кормящая мать и крайне ограничена во времени.

, Лела вальтеровна, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

По налоговому кодексу такая сумма, полученная от продажи авто налогом на доходы не облагается.

Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
— если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто).
— если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
— если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб.

Даже если никакого налога с продажи платить не надо — подается нулевая декларация. В Вашем случае достаточно договора, подтверждающего, что авто продано дешевле, чем налоговый вычет. (дешевле 250 000 рублей.)

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лела!

Если сумма от продажи до 250 000 — налог платить не нужно.

Декларацию необходимо заполнить в любом случае.

Кроме того, Согласно п. 17.1 ст. 217

НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи имущества (в том числе транспортных средств),
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом
обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)
в таком случае не предусмотрена.

Т. е., если вы владели автомобилем более 3-х лет, то декларацию вы тоже подавать не обязаны.

Ссылка на сайт, который поможет вам заполнить декларацию, не выходя из дома.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лела Вальтеровна! Такая сумма не должна облагаться налогом, тем более, если автомобиль находился в собственности более года. Инспекторы могли счесть, что вы получили прибыль из разницы покупной и продажной цены. В налоговом уведомлении должен стоять реквизит исполнителя документа и его контактный телефон, по которому Вы можете созвониться и уточнить интересующие Вас вопросы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой, если Вы продали машину за 100 т.р. то такая сумма не облачается налогом. Может Вы имели ввиду 1 млн.? Тогда обязаны будете заплатить 13% налога, еслии машина была во владении менее 3-х лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лела Вольтеровна!

По Вашему вопросу разъясняю:

1. Доход, который Вы получили в результате продажи машины, налогом не облагается.

2. Декларация в этом случае заполняется обязательно.

3. На прием являться не обязательно, декларация может быть подана по почте.

4. Форма декларации (3-НДФЛ) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

" Ваши сотрудники разьяснили мне что данная сумма налогом не облагается, но декларацию попросили заполнить." — все верно.

«27.03.2014 года пришло уведомление об отказе в приеме документа датированное 12.12.2013 г.» — не совсем понятно, о каком документе идет речь. Если о декларации 3-НДФЛ, то, скорее всего, она была не правильно составлена. Если у Вас есть возможно отсканировать письмо налоговой, выложите его сюда.