Может ли суд занять сторону истца?

Брал микрозайм в 2017, забыл про него. Через 7 лет (в 2024) в суд приходит иск, пишу возражение. До этого мфо никак о себе не напоминала.

Мфо подаёт в суд. Судебное производство в упрощённой форме, пишу СИД. Суд переводит производство из упрощённого в общее. Снова пишу СИД и что не брал займ (ответ пока не отправлял в суд). Результата пока нет потому что суд только через 2 недели. Почему суд не отменяет иск истца? Я же указал СИД. Может ли суд занять сторону истца? Что мне делать?

, Юрий, г. Иркутск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Суд не может отменить суд. В соответствии с законодательством суд должен рассмотреть исковое заявление, выслушав доводы сторон и вынес по нему обоснованное решение. Суд может принять сторону истца и принять решение в его пользу, то есть удовлетворить его исковые требования.

В данной ситуации Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию. Внимательно изучить договор и определить действительно ли истек срок исковой давности. Вы указал, что написали в суд о том, что не брали заём. Вам необходимо представить соответствующие доказательства своих слов. Если, например, Вы будете утверждать в суде, что не подписывали договор, скорее всего потребуется экспертиза, которую Вам придется оплатить.