Как продать одну долю?

В двух-комнатной квартире два собственника. Как продать одну долю?

, Елена, г. Пермь
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, Добрый день!

Чтобы продать долю необходимо обратиться к нотариусу.

Уведомить второго собственника о продаже доли (преимущественное право покупки ст. 250 ГК РФ).

Второй собственник может написать письменный отказ, желательно нотариально удостоверенный( при условии, что он не собирается выкупать долю), либо не отреагировав в течение месяца на извещение о продаже доли (п.2 ст. 250 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Елена
Клиент, г. Пермь
Благодарю за ответ. Хочу уточнить, я правильно поняла, что если второй собственник не ответил на уведомление в течении месяца, то долю можно продать без его согласия?

Абсолютно верно!  ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением юрист Рыбченко А.В.