Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет

Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет

, Наталья, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте К сожалению, не всем парам удается счастливо прожить в браке до самой старости. Если одному из супругов совместная жизнь с избранником или избранницей становится в тягость, рано или поздно возникают мысли про развод. С юридической точки зрения развод – это расторжение брака, которое регистрируется в органах записи актов гражданского состояния или коротко ЗАГС (ст. 18 СК РФ). Но в ряде случаев этому будет предшествовать судебное разбирательство. Так что бракоразводный процесс у разных семей проходит по-разному.

 Хочу подать на развод: с чего начать
Первое, что нужно сделать, это разобраться в обстоятельствах. Есть как минимум два важных аспекта, которые нужно учитывать при подготовке к разводу.

Наличие у супругов несовершеннолетних детей. Если их нет, то теоретически пара сможет развестись без суда (п. 1 ст. 19 СК РФ). Если же такие дети есть, придется обращаться в суд. О разводе через суд мы рассказали в отдельной консультации.

Согласие на расторжение брака. Если на развод согласны оба супруга и у них нет детей в возрасте до 18 лет, то развестись они смогут просто в ЗАГСе. И не имеет значения, есть ли у них друг к другу претензии имущественного характера. Поскольку в таком случае они могут сначала расторгнуть брак (т.к. препятствий для этого нет), а уже затем делить между собой совместно нажитое имущество (п. 2 Постановления Пленума ВС от 05.11.1998 N 15), а также совместно нажитые долги (п. 3 ст. 39 СК РФ). Вопросами имущества ЗАГС в любом случае не занимается. Решать их бывшие муж и жена будут уже в общегражданском порядке.

Если же один из супругов не согласен разводиться, то путь другого лежит в суд (п. 1 ст. 21 СК РФ).

Сколько стоит развестись, или госпошлина при разводе
Чтобы развестись, нужно уплатить госпошлину (ст. 10 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, далее – Закона N 143-ФЗ). И при разводе по взаимному согласию супругов, и при разводе на основании решения суда госпошлина составляет 650 руб. с каждого супруга. В эту сумму входит также выдача свидетельства о расторжении брака (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Вместе с тем, если разводиться пара будет по суду, то возникнут и дополнительные расходы, хотя бы госпошлина за обращение в суд. Не говоря уже о затратах на услуги адвоката, нотариуса и т.д.

Как подать на развод, если нет детей и оба супруга хотят развестись
Для регистрации развода супруги могут обратиться (п. 1, 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ):

в ЗАГС, причем это может быть абсолютно любой ЗАГС на территории РФ (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ);
в МФЦ (центр «Мои документы»), правда, нужно учитывать, что не все МФЦ сегодня предоставляют услугу по регистрации расторжения брака;
через портал Госуслуг.
Как видим, при взаимном согласии и отсутствии детей супруги могут подать заявление на развод как офлайн, так и онлайн – как им удобнее.

Какие документы нужны для развода, если нет детей
Для расторжения брака достаточно волеизъявления обоих супругов или хотя бы одного из них. Люди вступают в брак добровольно, и так же вправе добровольно развестись. То есть от супругов никакие дополнительные документы, помимо паспорта и заявления о расторжении брака, в общем случае не понадобятся.

Предъявлять свидетельство о заключении брака необязательно. Если оно утеряно, это не станет препятствием для развода и восстанавливать его не придется. Правда, при условии, что брак был заключен на территории РФ и запись об этом есть в реестрах ЗАГС (п. 1.1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ, п. 29 Регламента, утв. Приказом Минюста от 28.12.2018 N 307). Если же свидетельство о заключении брака вы предоставите, то впоследствии вам его вернут с отметкой о расторжении брака.

Квитанции об уплате госпошлины предъявлять также необязательно. Но если они есть, то лучше их предоставить: тогда сотрудникам ЗАГС или МФЦ будет проще удостовериться в том, что госпошлина действительно уплачена (п. 39, 50 Регламента, утв. Приказом Минюста от 28.12.2018 N 307).

Как написать заявление на развод офлайн
Если супруги решили лично обратиться непосредственно в ЗАГС, то там они прямо на месте смогут оформить совместное заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма N 9, утв. Приказом Минюста от 01.10.2018 N 201). Если один из супругов не может лично явиться, то он может составить заявление от своего имени (по форме N 10, утв. Приказом Минюста от 01.10.2018 N 201), но его нужно будет заверить у нотариуса (п. 3 ст. 33 Закона N 143-ФЗ). Иначе сотрудники ЗАГС не смогут проверить подлинность подписи.

Если ваш МФЦ наделен полномочиями по регистрации расторжения брака, то аналогичным образом супруги могут обратиться и сюда (п. 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ).

Свидетельство о расторжении брака можно будет получить через месяц.

Как подать заявление на развод через Госуслуги без детей и при взаимном согласии
Подать заявление на развод онлайн можно через портал Госуслуг. Для этого у вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале и УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно оформить, воспользовавшись приложением «Госключ» (понадобится смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт на 10 лет нового образца), либо в аккредитованном удостоверяющем центре.

Сначала выбираете вкладку «Семья» и услугу «Регистрация расторжения брака».