ребенка без согласия отца

здравствуйте....моя дочь прописана у отца в проживает со мной....на прозьбу прописать ребенка к себе ое ответил отказом.Подскажи те как можно это сделать без его согласия?

, Елена, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На регистрацию ребенка по месту регистрации матери согласия собственника или нанимателя жилого помещения не требуется. Так что ваша дочь должна взять свой паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о рождении ребенка и идти в паспортный стол. Отказ в регистрации будет незаконнным.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ —
основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего
гражданину жилое помещение, или иной документ).
Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).

Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласия другого родителя не требуется.