Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ребенка без согласия отца

здравствуйте....моя дочь прописана у отца в проживает со мной....на прозьбу прописать ребенка к себе ое ответил отказом.Подскажи те как можно это сделать без его согласия?

28 Марта 2014, 17:23, вопрос №410173 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Елена!

    На регистрацию ребенка по месту регистрации матери согласия собственника или нанимателя жилого помещения не требуется. Так что ваша дочь должна взять свой паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о рождении ребенка и идти в паспортный стол. Отказ в регистрации будет незаконнным. 

    28 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

    Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ —
    основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего
    гражданину жилое помещение, или иной документ).
    Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).

    Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласия другого родителя не требуется.

    28 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats