Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии.
Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода.
Есть ли у меня в этой квартире доля?
, Михаил, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Михаил.
У Вас будет доля в данной квартире в двух случаях:
1. Если будет завещание — в данном случае завещатель может оставить своё имущество любому лицу (в том числе и Вам). Ст.1120 ГК:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
2. Если не будет завещания, в силу ст.1142 ГК:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если была военная ипотека, либо иначе выдавалась недвижимость именно ему, то эта недвижимость при жизни не делится (если он сам не изъявит такого желания).