Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досмотр работника

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем. Имеет ли право охрана предприятия (ЧОП) досмотреть мои вещи (от осмотра я отказался). Сегодня, выходя с предприятия, охранник провел вдоль моего тела ручной металлодетектор. Он запиликал на уровне кармана, где у меня лежали ключи и телефон. Работаю я на заводе тяжелого машиностроения, то есть продукцию я никак не могу вынести в кармане и просто устал выворачивать свои карманы каждый вечер из за ключей. Поэтому я отказался от осмотра и предложил сотрудникам охраны вызвать полицию. Охранник отказался и ссылаясь на какой то внутренний приказ, составил на меня акт об отказе от предоставления вещей к осмотру (при этом кстати задержал меня на 20 мин). А акт на нашем заводе, автоматически означает лишение части зарплаты (что ,на сколько я знаю, тоже не законно). Скажите пожалуйста, на сколько законны действия охраны в данном случае? И как себя вести в подобных случаях? Кому жаловаться?

28 Марта 2014, 17:04, вопрос №410152 Николай, г. Сызрань

Уточнение клиента

хотелось добавить, что я подписывал какие то бумажки, связанные с охраной, при устройстве на работу. Сдается мне, что это и есть тот приказ на который ссылался охранник.

28 Марта 2014, 17:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    действия охраны незаконны, т.к. без Вашего согласия Вас вправе досматривать только сотрудники полиции в присутствии понятых. и Вы были правы заявив об этом.

    на противозаконные действия охраны Вы можете написать заявление в прокуратуру, а в случае необоснованного лишения Вас части  зарплаты можете жаловаться также в инспекцию по труду.

    28 Марта 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    в данном случае любые соглашения с работодателем если они противоречат закону недействительны и в случае предложения Вам пройти досмотр от сотрудника охраны такое согласие на досмотр должно быть получено от Вас в каждом конкретном случае. А без согласия — только с участием полиции.

    лишение части зарплаты — это отдельный разговор. такой вид взыскания даже в случае реального нарушения трудовой дисциплины  законодательством не предусмотрен и может быть обжалован в гос.органы или в суд.

    28 Марта 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats