Нужно ли оставлять залог при въезде в РФ на автомобиле с турецкой регистрацией
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции.
Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
Для таможенного законодательства имеет значение место постоянного проживания дочери, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.
Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является
… физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Иностранным лицом, согласно данной статьи будет лицо, не являющееся лицом государства-члена.
Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому
37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
И при наличии гражданства РФ дочери надо будет доказать таможенным органам, что она не проживала в РФ длительное время и не имеет регистрации в РФ, а живет постоянно в Турции.
Если регистрация в РФ у дочери имеется, то таможней она рассматривается как лицо государства-члена ЕАЭС. А значит, согласно требований ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
а в пункте 3 данной статьи указано
Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
то есть, с учетом того, что дочь имеет регистрацию в РФ и являетесь гражданином РФ ей придется внести таможенный сбор и пошлину на временный ввоз автомобиля. При выезде за пределы РФ в течении года на автомобиле она сможете денежные средства получить в полном объеме.
Если регистрации в РФ у нее нет и она сможет подтвердить факт проживания в Турции на постоянной основе, то обеспечительный платеж не вносится, так как ее будут рассматривать как иностранное лицо.