Какой ОКВЭД указать

Здравствуйте! Наша организация, форма собственности ООО планирует открыть компьютерные курсы, объёмом занятий менее 72 часов, без экзаменов и аттестаций после окончания обучения. Какой ОКВЭД на данный вид деятельности следует указать?

, Алексей, г. Новосибирск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Можно указать код 80.42.

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не

включенные в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование для взрослых, которые не обучаются в

системе регулярного общего образования или высшего

профессионального образования. Обучение может

проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах

или в специальных заведениях для взрослых. В программы

обучения могут включаться как общеобразовательные, так и

специальные предметы, например компьютерное образование

для взрослых.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, Оксана. Вы мне очень помогли. По ОКВЭДу 80.42 лицензия не является обязательной?

В соответствии с п. 40 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п.1 ст.91 ФЗ «Об образовании» образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.