Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к

Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены

, Олег, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос?

Суд согласно ст.265 ГПК РФ устанавливает имеющие юридическое значение факты лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Такое условие у Вас присутствует.

 В таком случае Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд согласно ст.264 ГПК РФ рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам нужно подать заявление по месту жительства ( ст.266 ГПК РФ)

Что должно быть указано в заявлении в суд предусмотрено ст.267 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/041e3ed65d3c9ef1081033d2bb9aa98d51670204/

В суде нужно будет предостаить соответствующие доказательства.ст.55,56 ГПК РФ.Можете использовать свидетельские показания.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне в  чат.