И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо

, Евгений, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с П.24 «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»:

… паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Таким образом, после исполнения 45 лет (в силу п.п.б) п.22 указанного Положения о паспорте...) необходимо в течении 90 дней заменить паспорт. Срок 90 календарных дней начинает течь со следующего дня после дня рождения.