Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)

Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.

, Денис Коновалов, г. Курск
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По общему правилу собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в МКД имеют право владеть, пользоваться и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Это по общему правилу означает, что теоретически  Вы можете устанавливать клумбы, делать парковку и т.д. если это не противоречит установленным законом ограничениям (ПДД, САНПИН, правилам пожарной безопасности и т.д.) и не нарушает прав иных собственников.

Денис Коновалов
Клиент, г. Курск
Это снт не мкд

Если этот участок находится в границах предоставленного Вам, то ни каких ограничений нет.