Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над

Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по возрасту ребенка, речь идет о попечителе а не об опекуне. Следует обратиться в орган опеки т.к. попечитель не может распоряжаться имуществом подопечного, в том числе деньгами.