В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО

Добрый день. Отец получил ранение на СВО в начале 2023 года. В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО. Документы для получения выплаты собрать до конца не успел. Как действовать? Куда обращаться?

, Владимир Селямиев, г. Руза
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Попробуйте начать с военкомата.

Добрый день! Попробуйте начать с военкомата. Также сейчас существуют в регионах центры поддержки участников СВО, готовые оказывать, в том числе и консультационную помощь

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

В настоящее время государством предусмотрены президентские выплаты за ранение, полученное на СВО, а также страховые, государственные и региональные выплаты.

В данном случае в выплате социальных выплат, а именно государственных, региональных и президентских Вам скорее всего откажут, т.к. они носят личный субъективный характер и имеют направленность (целевое назначение) на улучшение здоровья получателя.

Однако Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты за ранение, т.к. являетесь правопреемником своего отца. В настоящий момент официальным страховщиком Вооруженных сил России является АО «СОГАЗ».

Согласно пункту 2 статьи 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями назначаются наследники застрахованного лица.

Для страховой компании единственный способ узнать о случившемся — получить заявление от родственников или выгодоприобретателя. Поэтому, чтобы получить страховую выплату после смерти застрахованного лица, первым делом нужно связаться со страховщиком (АО «СОГАЗ»).

Вам нужно как можно скорее обратиться в страховую компанию и уточнить перечень документов, т.к. может быть установлены сроки, в течение которых можно заявить о страховом случае.

Если мой ответ оказался полезен, буду очень признательна за отзыв