Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен

Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время

, Сергей, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте рапорт на основании указа Президента РФ №58 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» и вас скорее всего аттестационная комиссия признает подлежащим увольнению.

Но процесс этот долгий у рядя клиентов, кого увольняли из Росгвардии по подобным основаниям занял от 2 до 5 мес. Ведь приказ подписывает Директор РГ, а это долго.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.