Можно построить стену из противопожарного кирпича?

Добрый день.

Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома.

Правомочны ли ее требования?

Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще?

На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка.

В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".

, Асия,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый ден, Асия, г. Пермьь.

Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома.

Правомочны ли ее требования?

Баня относится к хозяйственным постройкам, может находится на расстоянии 1 метра от забора с соседом.

Расстояние до жилого дома 8 м.

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ, соседи имеют право на нормальное пользование своим участком и должны не нарушать прав и интересов соседей. Строительство бани на участке в принципе разрешено, если были соблюдены все требования законодательства. Если участки находятся в границах населенного пункта и имеют категорию земель населенных пунктов, то возможное строительство регулируется правилами землепользования и застройки, установленными в данном населенном пункте.

Если строительство бани было осуществлено в соответствии с законодательством и с учетом всех требований правил землепользования и застройки, а также отступив положенный 1 метр от межи, то соседка не имеет права потребовать сноса бани. Однако, если баня нарушает права и интересы соседки, которые нормально пользование её земельным участком, например, в случае падения снега или воды на землю соседки, то она может обратиться в суд с иском о наложении обязательств или компенсации убытков.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

К недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительств (ст. 130 ГК РФ).

Для отнесения объекта к недвижимому имуществу определяющими факторами являются:

1) при наличии фундамента у постройки невозможно ее отделение от него и дальнейшее свободное перемещение без причинения объекту несоразмерного вреда;

2) наличие подведенных коммуникаций;

3) объект представляет собой цельное сооружение и не может быть разобран на части и перемещен в иное место.

Ваша баня не является временной постройкой, так как, во-первых, она имеет фундамент и ее отдельное перемещение невозможно, во-вторых, в ней есть помоечная и парная, что потребует для ее нормально функционирования подведение водопровода и иных инженерных сетей. Следовательно, ваша баня может быть отнесена к объекту недвижимости и должна быть зарегистрирована.

Помимо этого, ее регистрация как объекта недвижимости даст вам в будущем возможность распоряжаться ею в полной мере, т.е. вы сможете продать ее с участком земли, на котором она стоит отдельно от всего другого участка, подарить ее, застраховать и производить ряд других действий.

Обратим ваше внимание на налог на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек. Для хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, налоговая ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости, указанной в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ), при этом она может быть понижена до 0 в определенных случаях

В частности, в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предусмотрена для физических лиц — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и не используются в предпринимательской деятельности.

При этом согласно п. 3 ст. 407 НК РФ налогоплательщик имеет право освободить от уплаты налога только один объект налогообложения каждого вида, какой именно он выбирает сам.

Ваша баня является хозяйственным строением и ее площадь не превышает 50 метров, следовательно, на нее может быть распространена данная налоговая льгота, для ее получения Вам необходимо предоставить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие Ваше право на налоговую льготу.

.