Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца

, Андрей Родин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как м ини мум есть смысл подать рапорт на основании  Указа 580 от 2023 года, который предополагает увольенние по семейным обстоятельствам

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

При этом, ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

предполагает увольенние по семейным обстоятельствам

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, котороговоеннослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Посокльку все это решает аттестационная комиссия и командование, то  оценить шансы нельзя, но стоит однозначно подать такой рапорт

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Например как указано в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что с матерью ребенка?

Указом Президента №886дсп от 22.11.23 г. внесены изменения в Указ Президента №580дсп, которым определены дополнительные основания для увольнения, а именно:

г) граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. «647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, имеют право на увольнение с военной службы в случае, если они имеют на иждивении и воспитывают без матери несовершеннолетних детей (ребенка).

К лицам, воспитывающим ребенка без матери, можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, либо отбывает наказание в исправительных учреждениях.

К указанной категории не относятся военнослужащие, которые развелись с супругой и ребенок проживает с отцом, поскольку мать дееспособна и также общается с ребенком.

Здесь нужно принять во внимание разъяснения приведенные в  в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П.

В силу последних

по смыслу положений законодательства об отдельных видах государственной службы, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации к лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации. При этом как действующие в сфере государственной службы законы, так и упомянутое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации не содержат исчерпывающего перечня обстоятельств, свидетельствующих о воспитании ребенка без участия матери (отца), допуская тем самым учет разнообразных факторов (объективных причин), препятствующих родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним.

С учетом данного обстоятельства для целей Вашего увольнения Вы подаете рапорт на имя командования части, которым просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении по указанному основанию.

К рапорту прилагаете, копии

— свидетельства о рождении ребенка (аттестационной комиссией, как показывает практика учитывается возраст ребенка)

— документы, подтверждающие отсутствие матери (причины по которым она не может воспитывать ребенка)

— документы, подтверждающие нахождение ребенка в учреждения социальной защиты;
— характеристика с места жительства и учебы.

Кроме того, дополнительно можно обратиться в органы опеки и попечительства для проведения обследования места Вашего проживания и получения соответствующего заключения, что может только повлиять на решение аттестационной комиссии в пользу признания увольнения исключительным.

Ее проведение для Вас будет обязательным, о чем уже отмечалось в судебной практике.

После этого, важно, чтобы командование посчитало данные основания уважительными и передало его рапорт на рассмотрение в кадровый орган.

В этом случае после вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Рапорт и заключение аттестационной комиссии, иные документы получают оценку в кадровом и правовом подразделении с вынесением заключения о целесообразности увольнения.

При вынесении положительного заключения рапорт и документы к нему передаются на рассмотрение руководства ведомства (Министра обороны РФ, директора ФСВНГ, директора ФСБ — в зависимости от того где проходите службу).