Просрочка миграционной карты

Здравствуйте! Меня зовут Ольга,у меня заканчивается срок регистрации пребывания в РФ уже 1 апреля закончится 90 дней. И 1 апреля я заключаю брак с гр. РФ, а прописку сделать не успеваю. Как продлить миграционную карту?

, ОЛЬГА,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если миграционная карта просрочена, то Вам придется уплатить штраф за нарушение правил пребывания на территории РФ.

Поскольку есть причина продления пребывания на территории РФ, то Вам продлят срок пребывания.

Рекомендую обратиться в территориальный отдел УФМС РФ.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, выезжайте раньше, потом въедите на оставшиеся дни, распишитесь и всё… Или обратитесь в УФМС с копией заявления на вступление в брак — могут продлить.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
......

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

К сожалению о браке ничего не говорится.

Поскольку есть причина продления пребывания на территории РФ, то Вам продлят срок пребывания.

На каком основании?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Согласна с коллегой Гостеевой Яной, выезжайте раньше, потом въезжайте на оставшиеся дни, 1 апреля регистрируете брак и в этот же день подавайте документы на РВП, будучи в браке с гражданином РФ, Вы сможете подать на РВП вне учета квоты, принятие заявление на РВП продлевает срок пребывания.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Действительно, что б избежать наложения запрета на въезд на ближайшие 3 года, целесообразно выехать и таким образом «сэкономить»  два дня для необходимых процедур.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Ольга, добрый день! Позвольте задать пару уточняющих вопросов — 1) Гражданкой какой страны вы являетесь? 2) В каком городе РФ находитесь в данный момент?

Как раз недавно были внесены изменения в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. Так, п.1 ст.5 названного закона теперь гласит следующее: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 То есть выехал — и тут же въехал, как раньше, не получится! Да еще и въезд в страну на 3 года могут закрыть, если это правило нарушить. Есть конечно другие пути выхода из сложившейся ситуации, однако у Ольги слишком мало времени… Необходимо ответить на мои уточняющие вопросы

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

На основании Ст 5. ФЗ  от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания может быть продлен, если «на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание»

В свою очередь "Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента"
    Таким образом выступление в брак с гражданином РФ к сожалению не является основанием для продления срока временного пребывания.

На основании брака с гражданином РФ, Вы имеете право обратиться за получением Разрешения на временное проживание вне квоты.  Но для этого Вы должны находится в РФ легально.

В Вашей ситуации Важно не нарушить режим пребывания, чтобы не было отказано в Разрешение на временное проживание.

Так же «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.»

Исходя из вышесказанного, Вы должны выехать с территории РФ на срок не менее 90 дней. После этого имеете право въехать в РФ и обратиться за получением Разрешения на временное проживание вне квоты.

Во всех остальных случаях, Вы нарушите режим пребывания.

К сожалению, маловероятно, что  Вы успеете получить к 01.04.2014 медицинские справки, необходимые для подачи заявления на Разрешение на временно проживание. И подать документы на Разрешение на временное проживание.

Вы можете рискнуть и обновить въезд-выезд, не соблюдая порядок пребывания 90 из 180. Т. к. на сегодняшний день Таможня не ведет учет количества дней пребывания и Вас пустят в РФ в любой момент.

Но в дальнейшем, Вам может быть закрыт въезд в РФ.

Скажите, Вы на основании гражданского или загранпаспорта ездите?