Раздел 2-х автомобилей при разводе

Добрый день!

Ситуация следующая:

Жена подала на развод, в семье два автомобиля, первый авто мужа ( кредит погашен полностью), второй авто жены (взят автокредит на сумму 750 тысяч на 5 лет, в залоге у банка, разрешение у мужа на покупка брали) За 1 год выплачено 270 тысяч). Вопрос: Кто кому что будет должен, если оба авто остаются у мужа и жены?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. При разделе имущества делится не только имущество, но и долги. Кто кому и сколько будет должен, зависит от того, какой автомобиль кому достанется. Соответственно, разница в цене будет взыскана в виде компенсации в пользу того из супругов, чей автомобиль дешевле. Вы можете договориться о разделе на своих условиях, что более целесообразно. Практика показывает, что при разделе имущества судом, чаще всего, ни одна из сторон не остается удовлетворенной принудительным разделом, т.к. суд будет исходить из формального равенства прав. А вы сами можете найти вариант, одинаково приемлемый для обеих сторон.