Как оформить забытые ценные бумаги в наследство спустя 18 и 30 лет?

Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?

, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Обратитесь к нотариусу, которая вела наследственное дело. Если будет отказ, то нужно будет обращаться в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае по правилам Гражданского Кодекса РФ может потребоваться обращение в суд для восстановления срока принятия наследства либо же можно попробовать через суд признать право собственности на указанные ценные бумаги, но времени прошло много, доказывать в суде будет непросто.

Всего доброго!