Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?

Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Соответственно, супруга и дети имеют преимущественное право на вручение ордена. Награда вручается в течение трёх дней с момента подписания указа о награждении.

Вопрос о том, кому конкретно передаётся награда при наличии у погибшего нескольких близких родственников, законодательно не урегулирован, т.е. выбор остаётся за командованием части.