Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам

, Игорь, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие у Вас обстоятельства?

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Проживаю в городе Павловск, есть двое детей, один мой а другой не мой, одну 4 года второй 2 года. Жену через месяц ложат в другую больницу и вообще другой город, щас тяжело справляется с детьми так как срок уже 27 недель. У меня был отпуск 30суток по ввк, есть возможность не ехать в часть а остаться дома помогать, часть находится в Луганске, если туда поеду назад не отпустят поэтому хочу здесь решить?

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Кроме того. можете просить предоставить отпуск до 3 месяцев на основании ст.32т Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).