Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, формально можете только через пару лет. А сейчас вашего парня могут привлечь к уголовной ответственности

Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С 16 лет ребенок может жить отдельно от родителей с другим совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Либо может проживать в общежитии учебного заведения, где он должен быть обязательно зарегистрирован.
Без веских оснований, проживать отдельно от родителей можно с 18 лет.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Виктория!

Нет, нельзя. Это может иметь разнообразные, нехорошие последствия, а парень привлечен к уголовной ответственности. Несовершеннолетние граждане должны проживать совместно со своими родителями, опекунами и попечителями. В ряде случает возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет полностью дееспособным.