8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка и гражданство ребенка

Доброе утро! Я замужем второй раз, от первого брака у меня дочь. Из-за первого мужа я не могу сделать гражданство ребенку и прописать к себе,хотя муж прописан в Мурманске. От меня требуют справку, что на момент рождения ребенка муж был гражданином России. Такой справки предоставить не могу, т.к. с мужем не общаемся несколько лет и я не знаю, где он находится и в воспитании ребенка он так же никакого участия не принимает. По месту его постоянной регистрации тоже нет. С паспортного стола был отправлен запрос в октябре, но ответа так до сих пор и нет. Дочери исполнилось 14 лет, ей нужно получать паспорт, но я ничего не могу сделать. Замкнутый круг. Что делать, я уже незнаю. Помогите, пожалуйста.

11 марта 2012, 06:38, Анна Малей, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Попробуйте написать запрос самостоятельно. Если не добьетесь результата, то пробуйте на основании пункта А части 6 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации»:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

04 апреля 2013, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Проживаем в ЛНР, имеется паспорт и прописка, и получили гражданство РФ также имеется прописка, положена ли выплата на ребенка в 10000?
Добрый вечер. Проживаем в ЛНР, имеется паспорт и прописка, и получили гражданство РФ также имеется прописка, положена ли выплата на ребенка в 10000?
07 июля 2020, 20:30, вопрос №2816360, Людмила Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Можно ли внести гражданство ребенка и сделать записи в паспортах родителей в другом городе?
С помощью МФЦ получили свидетельство о рождении на новорожденную дочь. В том же МФЦ сделали прописку (по месту прописки мамы). Однако МФЦ не внесли в св-во о рождении гражданство ребенка, а так же не записали ребенка в паспорта родителей. Можно ли внести гражданство ребенка и сделать записи в паспортах в паспортном столе другого города( по месту прописки отца? С какими сложностями можно столкнуться?
13 июля 2017, 13:30, вопрос №1695285, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Вышла замуж за гражданина РФ, как оформить гражданство ребенку от первого брака?
Я столкнулась с проблемой,моему ребенку 13 лет мы родом из Крыма,я вышла замуж за человека проживающего в московской области,получила паспорт и прописалась у него ,ребенок у меня от первого брака . хотела и ребенка прописать сказали что нет гражданства нет прописки . пошла в ФМС на что мне ответили что нет прописки нет гражданства.что делать? Как выяснилось что он не где не прописан.помогите выбраться из этого замкнутого круга,за рание спасибо.
26 сентября 2016, 09:18, вопрос №1388506, Раиса, г. Солнечногорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в РФ, если у одного из супругов нет прописки и гражданства РФ?
Сестра гражданка Азербайджана,муж ее -России.Старшая дочь(7лет) гр-ка Азербайджана,сын(5лет)-гр-н России.осознанно на протяжении 7 лет проживания в РФ муж не делал прописку жене. Недавно выяснилось, что муж принимает наркотики,угрожает сестре и детям. Сестра хочет развестись. Может ли сестра развеститсь на территории РФ,если у нее нет не гражданства не прописки. И как сделать чтобы дети не оставались у отца. Могут ли сестру сразу депортировать, не выслушав ничего? Или ей лучше будет,если она будет разводиться в Азербайджане?
14 декабря 2015, 09:44, вопрос №1071614, Эльшан, п. Ровеньки
1 ответ
Гражданство
Гражданство ребенка
Скажите пожалуйста... Ситуация такая. Девочка родилась в 2000 году на Украине в Черкасской области (свидетельство о рождении украинское), прожила в Севастополе без прописки. Мама у нее россиянка (у мамы севастопольская прописка есть), папа лицо без гражданства и местонахождение его сейчас неизвестно. После присоединения Крыма и Севастополя в состав РФ согласно ст. 4 ФКЗ №6 от 21.03.2014 "Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации... " Ситуация в следующем... Органы ФМС отказываются выдавать паспорт девочке из-за того что у нее мол нет прописки и говорят вступайте в гражданство в упрощенном варианте, дали все указания на получение миграционной карты и постановки в последующем на миграционный учет. Через полгода, если все нормально, получите паспорт. На руках есть решение суда где черным по белому написано: "Установить факт постоянного проживания Девочки на территории города Севастополя с 2004 года по настоящее время, и на день - 18 марта 2014 года". Вопрос: правомерны ли действия органов ФМС? И если нет, можно ли через суд доказать, что девочка как-бы автоматически стала гражданкой РФ? Потому что девочка уже как год не может получить паспорт.
19 мая 2015, 11:59, вопрос №842816, Павел, г. Ковров
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2012