Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?

Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере.

Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?

, Лидия, п. Тульский
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?

В соответствии с

Федеральным законом N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статьи 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Застрахованные лица имеют право на замену календарных лет в целях расчета среднего заработка, если это приведет к увеличению размера пособия. Однако, заявление о замене календарных лет должно быть представлено не позднее чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет? Как?

Если вам не дали возможности подать заявление на замену календарных лет до рассчета пособия, а теперь вы хотите потребовать пересчета, вы можете сделать это. Вам необходимо подать заявление о замене календарных лет, объяснив свою ситуацию и требование перерасчета. Перерасчет будет произведен за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения с вашим заявлением.

Советую обратиться в ваш отдел кадров или другое компетентное подразделение вашей организации для получения подробной информации о процедуре подачи заявления и перерасчета пособий.

Если вам откажут без объяснения причин, вам следует обратиться за консультацией к органам по защите прав работников, таким как профсоюз.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.