1/300 ставки рефинансирования и 0,5 % неустойки

Добрый день! Имеется договор купли-продажи с автосалоном. по договору предусмотрен срок выдачи авто в случае заказа (если не имеется в наличии в салоне) в срок 45 дней с момента полной оплаты. Сумма авто около миллиона рублей. Оплата была произведена 100%. Сейчас 26 день с момента когда вышел срок указанный в договоре. Смысл вопроса: Автосалон утверждает что так как в процессе продаже автомобиля задействован "элемент" поставки, и не выдача авто в срок не регулируется законом о защите прав потрибителей (ЗЗПП) и соответственно расчет пени по ЗЗПП не может быть проведен. А должна высчитываться стандартная пеня установленная как 1/300 ставки рефинансирования (что вообще копейки). Подскажите пожалуйста, имеются ли приценденты подобного рода, и какие ньюансы договора купли продажи могут подкрепить эти позиции или же ослабить. Спасибо

  • Contract
    .pdf
, Иван Рудник, г. Сочи
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ивана.

Автосалон несколько лукавит. Прецеденты подобного рода уже не прецеденты,  а сложившаяся судебная практика.

Пишите автосалону претензию и вручайте под роспись. Если не одумаются — в суд.

Кроме того, п. 6 ст.13 закона «О защите прав потребителей» дает возможность взыскать еще и штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ивана!

В соответствии со ст. 23.1. ФЗ «ОЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, приведенной нормой прямо предусмотрена ответственность продавца в случае нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара.

Пишите продавцу претензию с требованием передачи автомобиля и выплаты неустойки в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки со дня окончания срока передачи автомобиля по договору.

Добавлю, что если автомобиль приобретается для личных нужд, то применению подлежит ФЗ «ОЗПП», а продавец вводит Вас в заблуждение, говоря о том, что применяется «элемент» поставки.

Ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, Вы имеете полное право взыскать с продавца неустойку в соответствии с приведенной выше нормой.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ивана.

Автосалон просто хочет сэкономить и не платить неустойки и штрафные санкции.

Для начала пишите претензию в автосалон, указывайте срок просрочки, количество дней и требуйте компенсации. Если поступит письменный отказ или вообще в оговоренный срок не будут выполнены условия договора и не будет удовлетворена претензия — то смело в суд.

С уважением!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какая неустойка у вас прописана в договоре?

ст. 487 ГК РФ

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Более того,

ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Иван Рудник
Клиент, г. Сочи

Неустойка в договоре не прописана. Имеется формулировка "За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение...." (пункт 5.1.)

Договор приложил.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Ивана!

Нет, автосалон
естественно хочет уменьшить степень свовей ответственности, но Закон о ЗПП
полностью на Вашей стороне.

Согласно ч. 3 ст. 23.1
Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в
размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени)
взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара
потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать сумму предварительной оплаты товара.

Пример -Апелляционное
определение Ставропольского краевого суда от 18.02.2014 по делу N 33-897/14
Исковые требования о взыскании материального и морального вреда удовлетворены,
так как факт нарушения ответчиком установленных договором купли-продажи сроков
передачи товара нашел подтверждение.
Правда, суд, в этом случае
снизил размер неустойки:

Пунктом 42
Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых
вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации» разъяснено, что при разрешении вопроса об уменьшении неустойки
следует иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в
том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства.

Однако, при
подаче иска в суд Вы сможете взыскать также моральный вред + штраф в размере 50
% от взысканной суммы.

Так что смело пишите претензию продавцу, получайте отметку о получении на 2 экземпляре и через 10 дней подавайте иск в суд.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый день.

-для начала прочитайте договор, не указана ли там размер пени за нарушение сроков поставки. (это на всякий случай)

-тем не менее ззпп регламентирует действия салон и покупатель, т.к. это технически сложный товар. таким образом вы вправе взыскивать 0.5% + 50% штрафа, так же вы можете взыскать расходы на юриста и моральный вред.

-единственно что могу добавить, что суды даже сейчас могут снизить сумму пени (ст.333 гк рф) до ставки рефинансирования.

-в любом случае вам нужен на суд юрист, по крайне мере все затраты на юриста вы получите с салона по суду.

удачи