Здравствуйте,
Ивана!
Нет, автосалон
естественно хочет уменьшить степень свовей ответственности, но Закон о ЗПП
полностью на Вашей стороне.
Согласно ч. 3 ст. 23.1
Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в
размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени)
взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара
потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать сумму предварительной оплаты товара.
Пример -Апелляционное
определение Ставропольского краевого суда от 18.02.2014 по делу N 33-897/14
Исковые требования о взыскании материального и морального вреда удовлетворены,
так как факт нарушения ответчиком установленных договором купли-продажи сроков
передачи товара нашел подтверждение. Правда, суд, в этом случае
снизил размер неустойки:
Пунктом 42
Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых
вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации» разъяснено, что при разрешении вопроса об уменьшении неустойки
следует иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в
том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства.
Однако, при
подаче иска в суд Вы сможете взыскать также моральный вред + штраф в размере 50
% от взысканной суммы.
Так что смело пишите претензию продавцу, получайте отметку о получении на 2 экземпляре и через 10 дней подавайте иск в суд.
Добавлю, что если автомобиль приобретается для личных нужд, то применению подлежит ФЗ «ОЗПП», а продавец вводит Вас в заблуждение, говоря о том, что применяется «элемент» поставки.
Ст. 506 ГК РФ
Таким образом, Вы имеете полное право взыскать с продавца неустойку в соответствии с приведенной выше нормой.