Обжалование постановления за лишение прав

Здравствуйте.

Вынесли постановление суда по лишению прав на 1 год, за скрытие с места ДТП.

Ситуация такая, на парковке задним ходом въехала в газель. Водителя ждали долго, но он так и не вышел. У газели повреждений не обнаружила. Терпения не хватило его дождаться, так как ребенка на заднем сиденье вырвало, я растерялась, ребенок не мой, и мы уехали, потом только сказали, что надо было позвонить в ГБДД. Водитель газели написал в гбдд, что претензий не имеет, а гбдд вызвал, чтоб проблем не было, т.к. он из другого города. За рулем я только два месяца, понимаю, что вина моя, и не знание что делать в данной ситуации не освобождает меня от ответственности.

Но все-же грызет душу несправедливость наших законов, т.к. сразу вспомнила, как меня сбил автомобиль на пешеходном с приличными для меня повреждениями, и ему вынесли административный штраф 1500р.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать, данное постановление в вышестоящем суде?

, Наталья, г. Чайковский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обжаловать можно и можно было бы сослаться на состояние ребенка, но если в первой инстаеции на это ссылок не было, то шансов на отмену мало, к сожалению

в принципе необходимо посмотреть материалы дела, что бы что то говорить. Снимайте копии с материалов и выкладывайте. Может есть смысл сыграть на ошибках судьи, сроках итп.

Не совсем понятно, если водитель газели так и не появился, то как Вас нашли?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Смысл обжаловать есть практически всегда, но нужно подробно знакомиться со всеми процессуальными документами.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения — при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.(п. 11 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

К сожалению Ваши действия подпадают под указанную статью.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п.п. 2 и 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья обязан установить факт явки лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, или его представителя, а также выяснить извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Отсутствие извещения является самой частой причиной отмен по административным делам, как это не парадоксально.

Кроме того, частой причиной отмен по таким делам является недоказанность самого факта ДТП, то есть отсутствие связи между повреждениями на автомобилях. Но для этого нужна экспертиза.

Конечно, например при ненадлежащем извещении Вас и отмене постановления на этом основании срок давности привлечения к ответственности (3 месяца с момента оставления ДТП) может и пройти, и Вас не привлекут.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

КОАП Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья дал минимальный срок, но я бы посоветовала обжаловать. При наличии грамотного адвоката — можно добиться освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью, тем более, что водитель ГАЗели написал, что претензий не имеет. Но всё равно здесь 50/50...

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если обжалуете и постановление оставят без изменения,  то срок лишения затянется на время до рассмотрения судом второй инстанции,  а шансов на отмену постановления практически нет. Нужно было элементарно вызвать гаи и все. Водителя Газели ждать не нужно, если его нет в автомобиле. Также посчитает и суд. Так что решайте.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам назначен минимальный срок, ни снизить его, ни тем более прекратить производство по делу нет оснований, поскольку согласно ПДД:

 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

 немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

 принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

 освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

 сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Налицо явное несоответствие деяния и наказания.

Обжалуйте в апелляционном порядке со ссылкой на:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Практика:

Вина Дворяшина Ю.Г.в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, кроме его признательных объяснений, нашла подтверждение иными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, подписанным Дворяшиным Ю.Г., актом осмотра транспортного средства, объяснениями Н. и Р., показаниями последнего в суде, рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области, справкой о дорожно-транспортном происшествии.

В действиях Дворяшина Ю.Г., не выполнившего предусмотренную п.2.5 Правил дорожного движения РФ обязанность не оставлять место дорожно-транспортного происшествия, формально имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако, учитывая все обстоятельства совершения правонарушения, причины дорожно-транспортного происшествия, отсутствие серьезных последствий от него, искреннее раскаяние Дворяшина Ю.Г., принятие им мер к восстановлению своими силами служебного автомобиля и возмещению ущерба, причиненного при дорожно-транспортном происшествии Р., характеризующие данные в отношении Дворяшина Ю.Г. суд находит, что имеются основания для признания совершенного Дворяшиным Ю.Г.административного правонарушения малозначительным, с освобождением его от административной ответственности и объявлением ему устного замечания в соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении в отношении Дворяшина Ю.Г. подлежит прекращению.

Пишется апелляционная жалоба на судебный акт в вышестоящий суд.