8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обжалование постановления за лишение прав

Здравствуйте.

Вынесли постановление суда по лишению прав на 1 год, за скрытие с места ДТП.

Ситуация такая, на парковке задним ходом въехала в газель. Водителя ждали долго, но он так и не вышел. У газели повреждений не обнаружила. Терпения не хватило его дождаться, так как ребенка на заднем сиденье вырвало, я растерялась, ребенок не мой, и мы уехали, потом только сказали, что надо было позвонить в ГБДД. Водитель газели написал в гбдд, что претензий не имеет, а гбдд вызвал, чтоб проблем не было, т.к. он из другого города. За рулем я только два месяца, понимаю, что вина моя, и не знание что делать в данной ситуации не освобождает меня от ответственности.

Но все-же грызет душу несправедливость наших законов, т.к. сразу вспомнила, как меня сбил автомобиль на пешеходном с приличными для меня повреждениями, и ему вынесли административный штраф 1500р.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать, данное постановление в вышестоящем суде?

Показать полностью
, Наталья, г. Чайковский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Обжаловать можно и можно было бы сослаться на состояние ребенка, но если в первой инстаеции на это ссылок не было, то шансов на отмену мало, к сожалению

0
0
0
0

в принципе необходимо посмотреть материалы дела, что бы что то говорить. Снимайте копии с материалов и выкладывайте. Может есть смысл сыграть на ошибках судьи, сроках итп.

0
0
0
0

Не совсем понятно, если водитель газели так и не появился, то как Вас нашли?

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Смысл обжаловать есть практически всегда, но нужно подробно знакомиться со всеми процессуальными документами.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения — при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. 

Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.(п. 11 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

К сожалению Ваши действия подпадают под указанную статью. 

0
0
0
0

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п.п. 2 и 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья обязан установить факт явки лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, или его представителя, а также выяснить извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Отсутствие извещения является самой частой причиной отмен по административным делам, как это не парадоксально. 

Кроме того, частой причиной отмен по таким делам является недоказанность самого факта ДТП, то есть отсутствие связи между повреждениями на автомобилях. Но для этого нужна экспертиза. 

0
0
0
0

Конечно, например при ненадлежащем извещении Вас и отмене постановления на этом основании срок давности привлечения к ответственности (3 месяца с момента оставления ДТП) может и пройти, и Вас не привлекут. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

КОАП Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья дал минимальный срок, но я бы посоветовала обжаловать. При наличии грамотного адвоката — можно добиться освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью, тем более, что водитель ГАЗели написал, что претензий не имеет. Но всё равно здесь 50/50...

С уважением!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если обжалуете и постановление оставят без изменения,  то срок лишения затянется на время до рассмотрения судом второй инстанции,  а шансов на отмену постановления практически нет. Нужно было элементарно вызвать гаи и все. Водителя Газели ждать не нужно, если его нет в автомобиле. Также посчитает и суд. Так что решайте. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам назначен минимальный срок, ни снизить его, ни тем более прекратить производство по делу нет оснований, поскольку согласно ПДД:

 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

 немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

 принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

 освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

 сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Налицо явное несоответствие деяния и наказания. 

Обжалуйте в апелляционном порядке со ссылкой на: 

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Практика:

Вина Дворяшина Ю.Г.в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, кроме его признательных объяснений, нашла подтверждение иными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, подписанным Дворяшиным Ю.Г., актом осмотра транспортного средства, объяснениями Н. и Р., показаниями последнего в суде, рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области, справкой о дорожно-транспортном происшествии.

В действиях Дворяшина Ю.Г., не выполнившего предусмотренную п.2.5 Правил дорожного движения РФ обязанность не оставлять место дорожно-транспортного происшествия, формально имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако, учитывая все обстоятельства совершения правонарушения, причины дорожно-транспортного происшествия, отсутствие серьезных последствий от него, искреннее раскаяние Дворяшина Ю.Г., принятие им мер к восстановлению своими силами служебного автомобиля и возмещению ущерба, причиненного при дорожно-транспортном происшествии Р., характеризующие данные в отношении Дворяшина Ю.Г. суд находит, что имеются основания для признания совершенного Дворяшиным Ю.Г.административного правонарушения малозначительным, с освобождением его от административной ответственности и объявлением ему устного замечания в соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении в отношении Дворяшина Ю.Г. подлежит прекращению.

1
0
1
0

Пишется апелляционная жалоба на судебный акт в вышестоящий суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 28.03.2014