Продажа спиртного несовершеннолетнему
Здравствуйте. Моя подруга продала впопыхах пиво несовершеннолетнему. Составили акт. Скажите чем ей это грозит? Спасибо.
, Елена, г. Ярославль
В соответствии с частью 2.1. статьи 14.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Уголовное деяние будет в случае неоднократной продажи, под неоднократной продажей подразумевается 2 и более раз в течении 180 дней.