Материальная помощь родителей, уклоняющихся от воспитания сына

Прошу помочь в следующем вопросе.

Со мной(54 года) и моей женой(48 лет) проживает внук (3,5 года). 1,5 года назад отец внука ушёл из семьи. Мать внука, наша дочь, выписалась из квартиры и ушла к сожителю. Ребёнок остался с нами. Материальной поддержки со стороны родителей внука нет.Ребёнком родители внука не интересуются. Ребёнок всегда с нами. Живём на мою зарплату (жена домохозяйка) в 20 т.р. Вопрос: как нам поступить, куда обратиться, чтобы обязать родителей материально помогать растить внука ?

, Павел, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

Вам нужно обратиться в мировой суд о взыскании алиментов на содержание внука по месту жительства.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей [Семейный кодекс РФ]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

.....

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ Вам будет положена 1/4 от всех доходов матери ребёнка. Размер
этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

С уважением!