Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материальная помощь родителей, уклоняющихся от воспитания сына

Прошу помочь в следующем вопросе.

Со мной(54 года) и моей женой(48 лет) проживает внук (3,5 года). 1,5 года назад отец внука ушёл из семьи. Мать внука, наша дочь, выписалась из квартиры и ушла к сожителю. Ребёнок остался с нами. Материальной поддержки со стороны родителей внука нет.Ребёнком родители внука не интересуются. Ребёнок всегда с нами. Живём на мою зарплату (жена домохозяйка) в 20 т.р. Вопрос: как нам поступить, куда обратиться, чтобы обязать родителей материально помогать растить внука ?

28 Марта 2014, 05:53, вопрос №409500 Павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Павел.

    Вам нужно обратиться в мировой суд о взыскании алиментов на содержание внука по месту жительства.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей [Семейный кодекс РФ] 

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    .....

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Согласно ст. 81 СК РФ Вам будет положена 1/4 от всех доходов матери ребёнка. Размер
    этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
    семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

    С уважением!

    28 Марта 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats